尽管对乙酰氨基酚被广泛使用,且相比其他止痛药物的好处,也有应考虑可能的弊端,包括一些可能会很严重。
FDA设定的剂量限制
FDA建议的最大安全日剂量对乙酰氨基酚是3000毫克,成年人这相当于服用不超过六个额外的强度(500毫克),对乙酰氨基酚的一天。健康倡导者推荐的3000毫克的这种限制,因为有些人的身体是对乙酰氨基酚的影响特别敏感。1
对乙酰氨基酚过量的风险
过量服用可能导致急性肝衰竭的风险是与扑热息痛相关的最大风险。人们可能没有意识到,在许多非处方药和阿片类药物中,对乙酰氨基酚与其他药物联合使用,这使得服用超过推荐剂量的药物变得更容易。扑热息痛是一种常见的非处方咳嗽和感冒药的成分,比如百忧解(Alka-Seltzer Plus)和苏达菲(Sudafed),以及处方阿片类药物,比如Norco。
看到阿片类止痛药
过量服用醋氨酚,不管是有意还是无意,都是很严重的,会导致肝损伤,甚至是致命的。任何出现服药过量迹象的人都需要立即就医。对乙酰氨基酚过量的症状包括:
- 恶心和呕吐
- 腹痛,特别是在右侧
- 食欲不振
由于对乙酰氨基酚在肝脏代谢,患有肝脏感染,某些疾病,或长期饮酒可能是过量更敏感。一种药物名为N-乙酰半胱氨酸(NAC)能用于治疗用药过量,但如果八小时过量,以帮助中给予清除体内对乙酰氨基酚是最成功的。2
在这篇文章中:
- 对乙酰氨基酚背部疼痛
- 对乙酰氨基酚的潜在风险和并发症
- 药物治疗背部疼痛视频
如何避免过度使用或过量服用扑热息痛
为了尽量减少滥用或过量的潜在风险,患者需要:
- 小心跟踪任何24小时期间所采取的量
- 查看药物处方或非处方药的成分表,检查是否有其他来源的醋氨酚,以避免无意中摄入过多
- 检查使用的对乙酰氨基酚替代术语标签;它有时被称为“APAP”处方药瓶或其他形式的药物
- 任何有或怀疑自己可能有肝病或感染,或每天喝3杯或更多酒精饮料的人,在服用任何形式的退热净之前,应咨询处方医师和/或药剂师。
虽然比较少见,还有一些与对乙酰氨基酚相关的潜在风险和并发症。明智的做法是与有关的任何问题或不寻常的副作用医师或药师咨询。
看到疼痛管理专家
有效性质疑
虽然对乙酰氨基酚已被证明是有效的在其他情况下,如头痛或发烧,应研究在控制疼痛和急性腰痛的情况下加速恢复的质疑对乙酰氨基酚的有效性。
一项对多个临床研究的分析发现,对乙酰氨基酚在缓解腰痛方面无效,而且对疼痛的帮助很小骨性关节炎关节炎的最常见形式,并且一个通常连接到背部疼痛。3另一项研究得出结论,对乙酰氨基酚在缩短急性背痛患者的恢复时间方面并不比安慰剂更有效。4
看到骨关节炎药物
医师的研究发现反应有好有坏。虽然一些支持的结果,其他人发现与研究故障,并建议需要更多的研究之前得出的结论是对乙酰氨基酚是无益的。
个人有不同的反应,以止痛药,使之成为可能,对乙酰氨基酚可能是一些人不错的选择。人们应该与医生讨论,以找到缓解疼痛的最好形式为他或她的情况。
参考文献
- 1。对乙酰氨基酚的安全:要谨慎,但并不害怕。哈佛健康出版物,哈佛医学院。10月9日到2015年可在http://www.health.harvard.edu/pain/acetaminophen-safety-be-cautious-but-not-afraid
- 2。Smilkstein MJ,纳普GL,库利格KW,Rumack BH。在乙酰氨基酚过量的治疗口腔N-乙酰半胱氨酸的疗效。分析全国多中心临床研究(1976年至1985年),新英格兰医学杂志的。1988年12月15日; 319(24):1557至1562年。
- 3。Saragiotto BT,马查多GC,费雷拉ML,皮涅罗MB,阿卜杜勒·沙希德C,马赫CG。对乙酰氨基酚治疗腰痛。Cochrane数据库Syst修订版2016年6月7日;(6):CD012230。cd012230 doi: 10.1002/14651858.。审查。PubMed PMID: 27271789;PubMed中心PMCID: PMC6353046。
- 4。威廉姆斯,CM。,等人。对乙酰氨基酚急性腰痛的功效:双盲,随机对照试验。柳叶刀,第384,第9954,p1586-1596 2014年11月1日。